Уход за мебелью из разных материалов

Какими бы дорогими и красивыми ни были бы диваны, посудные горки, кухонные гарнитуры, они не прослужат долго, если владелец небрежно обращается с этими предметами обихода. Правильный и регулярный уход за мебелью под заказ продлевает срок пользования ею. Как не допускать ошибок в этом обычном бытовом вопросе?

 

 

 


Деревянная мебель

Для поддержания привлекательного вида некрашеных поверхностей:

• периодически протирайте их губкой, пропитанной теплом мыльным раствором;

• после чистки снимайте моющее средство тряпочкой, смоченной в чистой воде, и высушивайте хлопчатобумажным полотенцем;

• неотошедшие загрязнения аккуратно соскабливайте острым ножом, двигая лезвием в направлении слоев дерева.

 

Лакированные деревянные поверхности очищайте влажной тканью из хлопка, затем насухо вытирайте гигроскопичной ветошью. Вернуть блеск таким предметам мебели поможет полироль. Если этого средства нет, воспользуйтесь растительным маслом или соком лимона.

Деревянные столы и стенки плохо переносят температурные перепады. Поэтому следите за тем, чтобы расстояние от предметов мебели из массива до приборов отопления составляло не менее 1 м, а горячую посуду ставьте только на теплоизолирующую подставку.

Особенности ухода за мебелью с элементами из стекла

Светопропускающие поверхности столов, шкафов, тумб можно обрабатывать средствами для чистки зеркал. Стекло нужно не просто очищать от пыли и грязи, но и натирать до блеска сухой хлопчатобумажной тканью. Таким образом можно избежать некрасивых разводов. Соду и чистящие порошки для удаления загрязнений в этом случае применять нельзя: могут появиться царапины.

Легкую на вид «прозрачную» мебель допускается использовать в помещениях с высокой влажностью. Поэтому смело устанавливайте стеклянные шкафчики и стеллажи в ванных комнатах. Но от воздействия горячего такую мебель также необходимо оберегать, чтобы избежать появления трещин.

Металлическая мебель

Для качественного ухода за предметами мебели из стали, меди, бронзы, латуни:

• приобретите специальный чистящий гель или раствор;

• не используйте металлические губки и щетки;

• удаляйте пятна мягкой мочалкой или тканью.

Влажная обработка должна проводиться минимум раз в месяц, сухая чистка - еженедельно.

Предупредить появление пятен ржавчины на металлических поверхностях помогут антикоррозийные средства, которыми надо регулярно обрабатывать такую мебель. Из-за неустойчивости к высокой влажности столы и стулья из металла нежелательно ставить на открытых террасах, балконах и в ванных.

Мебель из МДФ

Этот профиль востребован для изготовления столешниц, фасадов шкафов, различных модулей. По свойствам он похож на дерево, но для ухода за мебелью из МДФ необходимо приобретать особые чистящие средства. Неправильная обработка может вызвать вздутие и покоробление поверхностей. Удалять пятна можно губкой, пропитанной мыльным раствором, не прилагая слишком больших усилий при чистке. Пыль легко снимается мягкой хлопчатобумажной материей.

Мебель из МДФ нельзя использовать в помещениях с уровнем влажности выше 70 %. При температурах ниже 10 °С она также теряет привлекательность, поэтому для установки на неотапливаемой лоджии не подходит.

Пластиковые мебельные группы

При чистке столов, стеллажей, стульев из ПВХ нельзя пользоваться жесткими губками и скребками, а также средствами с абразивными компонентами. Пластик не переносит жесткого воздействия, после которого на нем остаются царапины и потертости. Ухаживайте за такой мебелью с помощью мягких губок и моющих гелей.

Для продления срока службы садовых мебельных групп из пластика не оставляйте их на улице на зиму. На морозе, под дождем и снегопадом такие столы и стулья быстро «постареют», то есть изменят цвет и покроются трещинами. На пластиковую мебель не стоит также ставить тяжелые предметы.

Новая мебель всегда хороша, независимо от того, из какого материала сделана. Чтобы продлить период ее «молодости», бережно эксплуатируйте и не забывайте о правилах ухода.

 

НАШ АДРЕС

г. МИНСК, пр-т Дзержнского 19

второй этаж пом.№ 887

 

НАШЕ ПРОИЗВОДСТВО

РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ

г.МИНСК, ул.СТЕБЕНЁВА 2А 

 

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ