Столешницы

Друзья, нас часто просят посоветовать ту или иную столешницу. Из разряда "Что нибудь оптимальное по соотношению цена-качество" или "получше, чтобы не царапалась и не вспухла.."
Давайте же наконец внесем некие критерии качества самых популярных столешниц из ДСП и определим, что такое хорошо, а что такое плохо.

 

 

 


Так как столешницы делаются из Древесно-стружечной плиты, по сути из крупной стружки, первым критерием качества будет плотность. Стружка разного размера прессуется со специальными клеями образуя плиту. Внутри эта плита может быть менее плотная (крупная стружка) снаружи - более плотная. В идеале поверхность плиты без пластика должна быть однородной и твердой, что не всегда так.
Могут встречаться участки с выпавшими кусочками стружки, то есть полостями. Результатом такого может быть трещина в пластике или вмятина в результате достаточно слабого но точного удара (нажатия).

Плита оклеивается HPL пластиком. И он первый принимает на себя весь "удар". Царапины, горячее и вода в первую очередь воздействуют на пластик, а точнее на его внешний "декоративный" слой.
Именно от состава, толщины, текстуры декоративного слоя будет зависеть, как он царапается и как на нем будет выглядеть то или иное потемнение, пятно или скол.
Наиболее практичным с этой точки зрения являются каменные серые и коричневые расцветки. Самыми не практичными - монохромные: белые, черные и тд.

Также хорошая столешница пропитывается специальным составом, который отталкивает влагу. Мы помним еще те времена, когда столешницу можно было достать из лужи через неделю и она ничего в себя не впитывала.
Хуже будут дела у столешницы без пропитки: ДСП отлично впитывает влагу и распухает образуя бугристость на пластиковой поверхности. Особенно актуально это в месте врезки раковины.

Безусловно, есть и другие критерии, которые можно приплести к понятию хорошая и плохая - но они скорее технологические или касаются индивидуальных дизайнерских и вкусовых предпочтений.

 

НАШ АДРЕС

г. МИНСК, пр-т Дзержнского 19

второй этаж пом.№ 887

 

НАШЕ ПРОИЗВОДСТВО

РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ

г.МИНСК, ул.СТЕБЕНЁВА 2А 

 

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ