Подборка самых необычных домов мира

Наша компания ежедневно обрабатывает много проектов по созданию интерьеров, ремонта и мебели. Все проекты абсолютно разные и отличающиеся друг от друга. Бывают простые, бывают сложные, большие и маленькие, но мы решили показать дома со всего мира, которые абсолютно отличаются от нашей повседневной жизни. Мы собрали топ-10 необычных домов. Может наши клиенты захотят такой дом себе!

 

 

 

САМЫЙ УЗКИЙ ДОМ (ВАРШАВА, ПОЛЬША)

Самый узкий дом в мире известен под названием Keret House. Это жильё используется в качестве резиденции художника. Он живет здесь всего несколько дней в неделю и, учитывая размер и структуру этого пространства, оно не может использоваться в качестве полноценного жилья. Архитектор, который создал этот дом, работал над проектом в течение трех лет.

Дом зажат между двумя зданиями. Его ширина составляет от 92 до 152 сантиметров.

 

ПРОЗРАЧНЫЙ ДОМ (ЯПОНИЯ)

Естественное желание всех владельцев своего жилья – укрыться в стенах дома от посторонних глаз. Однако, в многомиллионном Токио это не так просто, особенно жителям прозрачного дома. Сотрудники архитектурного бюро Sou Fujimoto Architects построили в одном из оживленных районов Токио уникальный дом, стены в котором полностью заменяют прозрачные панели. В солнечный день все комнаты прозрачного дома буквально залиты светом, чтобы укрыться от посторонних глаз, его жильцам нужно постараться.

Интерьер прозрачного дома неподражаем, он выполнен в ультрасовременном стиле. Пространство дома, площадь которого составляет 85 кв. метров, разделено на множество уровней, соединенных между собой изящными лестницами. В доме есть и современная кухня, и спальные комнаты, и шикарные зоны отдыха с панорамными окнами, интерьер необычного дома выполнен в белоснежных тонах. При строительстве дома архитекторы отдавали предпочтение исключительно натуральным материалам – дереву, стеклу и металлу. Книжные полки и другие предметы мебели в доме выполнены из березы, пол и лестницы также были сконструированы из натурального дерева. В любой момент хозяева дома могут сделать обстановку в нем приватной и уединенной, для этого на всех огромных окнах были оборудованы жалюзи.

 

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ ДОМ (ГЕРМАНИЯ)

Для жизни человеку вполне достаточно дома, площадь которого составляет 1 кв. метр – так считает выдающийся дизайнер и архитектор Ван Бо Ле-Ментцель. Ему удалось сконструировать уникальный дом, который обладает всеми присущими обычному дому элементами: входной дверью, окнами и крышей. Если установить дом вертикально, то его «жилец» может разместиться в комфортном кресле за миниатюрным столиком и через довольно большое окно любоваться окружающими пейзажами. Если дом положить на одну из стен, то его единственная комната мгновенно преобразуется в уютную спальню с удобной кроватью.

Свой оригинальный проект автор представил в рамках очередного фестиваля дизайнерского искусства, который проходил в Берлине. Несколько миниатюрных домиков были размещены на территории живописного парка, провести в них несколько часов или даже дней могли все желающие. Своим оригинальным проектом дизайнер хотел привлечь внимание к актуальной современной проблеме – проблеме приобретения собственного жилья. Он уверен, что людям, которые не могут приобрести свой дом или апартаменты, такое миниатюрное жилище позволит чувствовать себя более уверенно и комфортно.

 

 

КАМЕНЬ-ДОМ (ПОРТУГАЛИЯ)

В Португалии любителям пеших прогулок представится возможность увидеть уникальный дом-камень. В отличие от миллионов других домов, построен он был не «из» камня, а «в» камне. Находится дом в живописной горной местности, недалеко от города Фафе, построили его еще в 1974 году. Более сорока лет назад внимание предприимчивых строителей привлек огромный камень. Они решили сэкономить средства на приобретении строительных материалов и вырезали комнаты прямо в камне, на реализацию оригинального проекта ушло немало времени и сил.
Оригинальный дом является двухэтажным, на первом его этаже располагается просторная гостиная с камином. От непогоды дом-камень защищает надежная черепичная крыша, а любоваться окружающими пейзажами жильцы могут через оригинальные ассиметричные окна, которые тоже были вырезаны вручную. Несмотря на то, что сейчас в доме никто не живет, он полностью пригоден для комфортного размещения и не используется ни в каких других целях. Необычный дом стал одной из главных достопримечательностей региона Гюэмараес, буквально каждый день его посещают любопытные туристы. 

Стоит отметить, что дом располагает и благоустроенной прилегающей территорией. В так называемом внутреннем дворике оборудована красивая зона отдыха с бассейном, окружают дом красивые композиции из живых растений и цветов. Примечательно, что точная история строительства дома так и не известна. По одной из версий, он является проектом одного из перспективных дизайнеров, который пожелал остаться неизвестным. По другой версии, строительство дома в камне было естественным стремлением сэкономить на строительных материалах.

 

КРИВОЙ ДОМ (СОПОТ, ПОЛЬША)

Глядя на него впервые, можно подумать, что здание расплавилось на солнце, искривилось под воздействием чего-то, а может это вообще оптическая иллюзия, которая искажает настоящее видение. Как бы то ни было, судить уже поздно, а лучше вживую полюбоваться этим необычным строением, которое стоит на ул. Героев Монте-Кассино в Сопоте. Кривой дом вполне заслуженно получил свое название, поскольку в его конструкции отсутствуют ровные места и углы. Данный архитектурный шедевр придумали два польских архитектора – это Шотинских и Залевский еще в 2004 году. Вдохновением для проектирования такого необычного здания стали рисунки Яна Марцина Шанцера и Пера Оскара Дальберга.

Вообще история Кривого дома начинается с того, что специалисты получили заказ на строительство торгового центра «Резидент». Но владелец хотел видеть не просто здание, а место, которое бы привлекало толпы людей, было в центре событий и у всех на слуху. Строительство Кривого дома позволило архитекторам воплотить в жизнь много различных творческих идей. И что в итоге – Кривой дом получил мировую славу и известность, став одним из самых удивительных туристических и культурных объектов Польши, и, наверное, всей Европы.

Так, если зайти внутрь Кривого дома, то на первом этаже вы окажетесь в торговом центре с магазинами, несколькими уютными кафе, а еще можно развлечься в салоне игровых автоматов. Второй этаж занят офисными помещениями польских радиостанций, тут же находятся два музея – Морской и Музей Современных Ремесел.

Третий этаж организован в виде культурно-развлекательной зоны – здесь работают пабы и клубы для молодежи. Гостям города будет интересно в таком месте, и уж точно скучать не придется. Режим работы Кривого дома круглосуточный, при этом торговый центр работает до вечерних часов, а потом уже приходит время открытия пабов и ночных клубов. В темное время суток это здание выглядит потрясающе.

 

ДОМ-ПЛАНЕТА

 

Передвижной дом Планета Земля принадлежит шейху Хамаду. Первоначально дом создавался для комфортного передвижения шейха пустыне Объединенных Арабских Эмиратов. Теперь данное сооружение пополнело список самых необычных домов мира.
Дом в виде планеты Земля имеет четыре этажа с шестью ванными комнатами и четырьмя спальнями. Ширина необычного дома составляет двадцать метров, а высота – двенадцать метров. Мобильный дом-глобус, как и положено земному шару, приплюснут на полюсах. С 1993 года строение украшает собой еще и книгу рекордов Гиннесса.


Самые необычные дома мира разных форм, изготовленные из разных материалов, просто поражают воображение. И с каждым годом их становится все больше. Вполне естественно, что куча нефтяных денег, пытливый ум и любовь к родной пустыне могут спровоцировать человека на очень нестандартное решение жилищного вопроса. Таким человеком и стал арабский шейх Хамад бин Хамдан Аль Нахьян. Теперь он счтастливый обладатель мобильного дома в форме гигантского глобуса, который использует для путешествий по пустыням Объединенных Арабских Эмиратов.
Стоит отметить, что сам шейх весьма неординарная личность. Он принадлежит к правящей династии Абу-Даби, владеет личным состоянием в двадцать миллиардов. Также Хамад известен также как Радужный шейх, благодаря своей коллекции автомобилей разного цвета, по одному на каждый день недели, а несколько лет назад на одном из принадлежащих ему островов затейник-шейх профинансировал рытье сети каналов в виде своего имени.
Этот удивительный дом-глобус не первый передвижной дом шейха. У Хамада есть огромный дом-прицеп, который имеет два этажа. В нем есть восемь спален с ванными комнатами и гараж на четыре автомобиля. Этот дом не так экзотичен, как дом-глобус, но вполне комфортный и мобильный.

Вот такие шедевры существуют в мире и это далеко не все. Сздавайте свой уникальный дом и может быть именно Вы будете в этом списке.

 

НАШ АДРЕС

г. МИНСК, пр-т Дзержнского 19

второй этаж пом.№ 887

 

НАШЕ ПРОИЗВОДСТВО

РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ

г.МИНСК, ул.СТЕБЕНЁВА 2А 

 

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ