МДФ- что это такое и как используется в мебели? Какие отличия от других материалов?

Как Вы уже поняли, МДФ- это материал. Один из самых популярных и часто исползуемых в последнее время. 

 

 

 

 

Мелкодисперсная фракция (МДФ)- это древесноволокнистая плита средней плотности, получаемая в результате пресования высушенных древесных волокон. При производстве МДФ не используются эпоксидные смолы и фенол, что не оказывает вредного воздействия на здоровье при ее производстве. В повседневной жизни МДФ наиболее часто используют при изготовлении межкомнатных дверей, но также из данного материала получаются долговечные наличники, фасады для мебели и др. Как правило, толщина листов из МДФ может варьироваться от 4 мм до 22 мм. К плюсам также можно отнести то, что поверхность листов гладкая и однородная.

 

 

Материал уникален, о его преимуществах можно рассуждать очень долго:

 

1. это исключительно экологически безопасный материал, который в процессе эксплуатации не выделяет никаких запахов и может использоваться в детских учреждениях.

2. он очень прочен, что позволяет проектировать широкие полки, не опасаясь провисания, а также дает возможность изготовления гнутых элементов мебели.

3. МДФ выдерживает серьезные перепады температур и повышенную влажность! Чего нельзя сказать о более дорогих материалах (например, натуральном дереве).

4. МДФ невосприимчив к микроорганизмам, плесени и грибкам.

5. стоимость его относительно невелика, если принять во внимание все вышеизложенное. Это некий средний ценовой вариант между ДСП и массивом натурального дерева. 

Наша компания более 10 лет работает с таким материалом. Наши поставщики постоянно улучшают его состав и долговечность. 

 

За последнее время МДФ сильно потеснило ДСП на рынке. Почему так произошло и есть ли разница между этими, столь схожими, материалами? Постараемся разобраться, оправдана ли такая расстановка позиций, и чем она вызвана.

В первую очередь стоит вспомнить, что ДСП – это древесно-стружечная плита, которая так же как и МДФ, изготовлена из древесной крошки путем прессовки и добавления специального связующего вещества. Правда, второй вариант имеет несколько существенных отличий и преимуществ, что и стало решающим фактором в вопросе популярности использования его в некоторых сферах.

Способность ДСП удерживать вкручиваемые в него детали значительно хуже. Если говорить об изготовлении мебели, то это чревато отпадением прикрепленных деталей. Дверцы кухонных шкафчиков, дверные ручки и многое другое может просто отпасть. Более того, повторно закрепить отпавшую деталь не представляется возможным, так как отверстия подвержены скорому расшатыванию. Мебельные плиты МДФ имеют куда большую плотность, что позволяет им надежно удерживать закрепленные в них элементы.

Экологичность – существенный фактор при выборе материала. Задаваясь вопросом, что лучше – ДСП или МДФ для кухни, нужно учитывать, первый вариант абсолютно не экологичный. Более того, он небезопасен для здоровья, так как смолы, использующиеся в процессе изготовления, способны выделять формальдегид – специфическое вещество, которое оказывает негативное влияние, в первую очередь на дыхательные пути, а также на слизистые оболочки и кожу человека. В свое время формальдегид был занесен в список канцерогенных веществ, которые могут способствовать развитию такого заболевания, как рак. Стоит отметить, что из-за высокого показателя экологичности достаточно высоко ценится детская мебель из МДФ.

Разобравшись с расшифровкой, что такое МДФ в мебели и других изделиях, а также преимуществами, которые выгодно отличают его от ДСП, может показаться, что этот материал идеален

В зависимости от того, как вы планируете использовать приобретенную МДФ панель, необходимо принимать во внимание различные её характеристики и в конкретных случаях ориентироваться на наиболее важные показатели.

Так, крашеные МДФ-панели лучше прочих подойдут для изготовления кухонной мебели. Они обладают повышенной устойчивостью к воздействию влаги и потому не портятся в результате постоянного контакта с водой.

Однако для отделки ванной комнаты этого будет недостаточно. В этом случае лучше отдать предпочтение материалу с повышенной влагостойкостью, для достижения которой применяется двустороннее ламинирование. Это позволит защитить панель не только с внешней, но и внутренней стороны.

Если вы планируете какие-либо отделочные работы на фасаде мебели, то для этой цели подойдет шпонированный материал. А вот если речь идет о необходимости отделки большой площади, то вполне можно использовать и обычный плиточный.

Что касается производителей, то получить желаемое качество можно в том случае, если на упаковке значится европейская страна-производитель. Швеция, Германия, Польша – все эти страны имеют свои представительства во многих городах России. А вот китайская продукция хоть и обойдется дешевле, однако вряд ли порадует должной прочностью и влагостойкостью.

Наши профессиональные сотрудники работают с каждым клиентом, используя все его пожелания по поводу выбора материалов. Мы советуем. подбираем и приходим к общему грамотному решению. Вы можете приобрести мебель по индивидуальному заказу у нас. 

 

НАШ АДРЕС

г. МИНСК, пр-т Дзержнского 19

второй этаж пом.№ 887

 

НАШЕ ПРОИЗВОДСТВО

РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ

г.МИНСК, ул.СТЕБЕНЁВА 2А 

 

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ