Как определить размер кровати для себя?

Правильная длина кровати

Определить комфортную длину можно по простой формуле: рост человека + 20 см. Если при этом вы любите лежать вытягиваясь во весь рост или использовать очень большую подушку, к цифре роста лучше прибавить 30 см.

 

 

 

 

Как правило, взрослому человеку среднестатистического роста достаточно 190-200 см - это стандартные варианты длины. Высоким людям подобрать подходящую длину несколько сложнее, так как большинство моделей рассчитаны на людей ростом менее 190 см. В редких случаях в мебельных магазинах можно встретить изделия длиной 220 см, однако они не всегда отвечают вкусовым предпочтениям покупателя. При большом росте также можно подобрать круглые кровати - в продаже представлены модели диаметром до 240 см.

Однако людям с нестандартным ростом специалисты все же рекомендуют заказать изделие по индивидуальным размерам. Производство на заказ стоит несколько дороже, зато такая кровать будет подходить именно вам, обеспечивая максимально комфортный отдых.

Как выбрать ширину кровати?

По стандартам, правильная ширина кровати определяется количеством спящих на кровати людей. Таким образом, все представленные в продаже изделия можно классифицировать на:

 Односпальные

Здесь стандарты несколько варьируются: ширина может составлять 70, 80 и 90 см. Такого размера в большинстве случаев изготавливаются подростковые кровати. Однако взрослому человеку односпальное спальное место будет несколько тесновато, поэтому не может обеспечить максимальное расслабление и полноценный отдых. Поэтому, брать такую модель в качестве постоянного варианта не рекомендуется.

Полуторные

Идеальный вариант для одного взрослого человека - полуторная кровать. Ширина таких изделий составляет 100-135 см. Этого вполне достаточно, чтобы организовать комфортное и уютное место для сна.

 Двуспальные

На такой кровати должно быть удобно сразу двум человекам, поэтому ее ширина должна составлять не менее 140 см. В противном случае паре будет тесно, и сон вдвоем не принесет отдыха и наслаждения.

Как правило, «двуспалки» имеют ширину 150-170 см. Такой размер оптимален для двух человек - пара сможет с удобством разместиться на спальном месте, не мешая при этом друг другу.

King-size

Родителям, предпочитающих спать вместе с детьми, а также тем, кто ценит простор следует обратить внимание именно на этот вариант. Такие кровати имеют действительно королевские размеры, их ширина составляет не менее 180 см.

Если же вам трудно выбрать подходящий размер, лучшим вариантом будет отправиться в мебельный магазин и проверить кровать «на практике». Лягте на понравившуюся модель и согните руки так, чтобы локти были широко расставлены, а указательные пальцы соприкасались друг с другом на уровне груди. Если локти свисают с матраса, то ширины недостаточно для комфортного сна. Двуспальные кровати выбираются по тому же принципу, только ваши руки не должны еще и соприкасаться с локтями партнера.

 

НАШ АДРЕС

г. МИНСК, пр-т Дзержнского 19

второй этаж пом.№ 887

 

НАШЕ ПРОИЗВОДСТВО

РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ

г.МИНСК, ул.СТЕБЕНЁВА 2А 

 

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ